Description
Remorque à deux essieux Garden Trailer 264/2 KIPP
Découvrez la Garden Trailer 264/2 KIPP, la plus grande remorque voiture de notre gamme, avec une vaste surface de transport de 264 x 125 cm idéale pour transporter de lourdes charges et des objets volumineux en toute simplicité.
Pourquoi choisir la Garden Trailer 264/2 KIPP ?
-
Grande capacité de chargement pour faciliter le transport de matériaux volumineux comme le bois, les appareils électroménagers, ou tout autre équipement
-
Protection anticorrosion intégrale grâce à une galvanisation à chaud de haute qualité
-
Robustesse renforcée avec des poutres supplémentaires sous le plancher et des renforts sur le châssis
-
Feux arrière protégés et feux de position actifs pour une meilleure visibilité, même en marche arrière
-
Garde-boues en plastique durable, résistants à la corrosion et aux chocs
-
Stockage optimisé grâce à la possibilité de basculer et de positionner la remorque sur la ridelle arrière
-
Roues positionnées à l’extérieur de la surface de transport pour un centre de gravité bas, une meilleure maniabilité et une conduite stable, même sans chargement
Caractéristiques techniques
| Élément | Description |
|---|---|
| Châssis | 2 essieux non freiné avec suspension à barres de torsion sur rouleaux |
| Timon | Pliable en V avec indicateur d’attelage précis |
| Dimensions surface de transport | 2641 mm x 1256 mm |
| Dimensions hors tout | 3541 mm x 1690 mm x 1120 mm (avec bâche et châssis) |
| Ridelles | Acier galvanisé, hauteur 300 mm, pliage renforcé |
| Plancher | Contreplaqué antidérapant et étanche, épaisseur 9 mm |
| Roues | 155/70 R13, positionnées à l’extérieur du compartiment |
| Poids à vide | 190 kg |
| Capacité maximale | 560 kg |
| Nombre d’essieux | 2 |
| Freinage | Non freiné |
| Type de prise électrique | 7 broches (adaptateur 13/7 possible) |
| Feu de recul | Non |
Livraison et formalités
La remorque est livrée avec tous les documents nécessaires : facture, certificat de conformité, homologation. Nous vous assistons dans les démarches administratives pour l’immatriculation. Pensez à indiquer la charge maximale admissible (DMC/PTAC) correspondant à votre véhicule dans la section commentaire lors de la commande. Valeurs possibles : 300 kg à 750 kg.
Usage conseillé
Idéale pour les déménagements, transport de meubles, matériaux et marchandises diverses, cette remorque robuste et polyvalente est un outil indispensable pour les particuliers et professionnels.














Avis
Il n’y a pas encore d’avis.