Description
Remorque large avec roue jockey et côtés grillagés – Garden Trailer 230 KIPP
Découvrez la remorque large Garden Trailer 230 KIPP, dotée d’une surface de transport généreuse de 230 x 125 cm, soit 19 cm de plus en largeur que le modèle Garden Trailer 200. Équipée d’une roue jockey robuste de fabricants allemands réputés, de côtés grillagés en acier galvanisé résistants à la rouille, et d’une bâche plate grise, elle est idéale pour transporter vos marchandises en toute sécurité et au sec.
Le timon inclinable permet de basculer facilement la remorque pour un chargement et déchargement rapides, et de la ranger verticalement en position pliée pour économiser de l’espace.
Livraison avec documents prêts pour l’immatriculation
Achetez en toute sérénité : votre remorque est expédiée dans les 24 heures, entièrement montée, accompagnée de tous les documents officiels nécessaires à une immatriculation rapide (certificat d’homologation, facture TVA, certificat d’autorisation).
Avantages clés de la Garden Trailer 230 KIPP
-
Garantie 2 ans et manuel d’utilisation inclus
-
Structure en acier galvanisé à chaud pour une haute résistance à la corrosion et aux intempéries
-
Renforts par trois poutres porteuses sous le plancher pour une solidité maximale
-
Ridelles grillagées démontables avec hayon arrière ouvrable facilitant le transport d’objets longs (bois, tuyaux, panneaux)
-
Roue jockey stable pour une meilleure maniabilité
-
Timon pliable pour un gain de place lors du rangement
-
Bâche épaisse et résistante aux déchirures pour protéger vos marchandises
-
Large éventail d’accessoires disponibles : côtés BIS, bâches avec cadre, filets de sécurité, roues de secours, antivol, cales, garde-boues, etc.
Usage polyvalent
Idéale pour le transport de matériaux de construction, meubles, outils ou marchandises diverses, cette remorque facilite toutes vos opérations grâce à sa conception pratique et robuste.
Caractéristiques techniques
| Élément | Description |
|---|---|
| Dimensions surface | 2304 x 1256 mm |
| PTAC | 300 à 750 kg (choix personnalisé) |
| Poids à vide | 129 kg |
| Capacité maximale | 620 kg |
| Essieu | Simple, non freiné, suspension barre de torsion AL-KO ou KNOTT |
| Roues | 155/70 R13, placées à l’extérieur du compartiment de charge |
| Ridelles | Acier galvanisé, hauteur 300 mm |
| Timon | Inclinable et repliable, type « V » avec anneau WINTERHOFF |
| Plancher | Contreplaqué marin antidérapant, 9 mm |
| Freinage | Non freiné |
| Type de prise | 7 broches (adaptateur 13/7 broches possible) |
| Usage | Déménagements, transport de meubles, matériaux, marchandises diverses |




















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.