Description
Remorque Unitrailer Garden 265 KIPP – Ridelles supplémentaires, arceau H-800 et bâche bleue
La remorque voiture Unitrailer Garden 265 KIPP est un modèle complet et robuste, idéal pour transporter facilement des objets volumineux grâce à sa grande surface de transport de 264 x 150 cm. Son PTAC jusqu’à 750 kg permet à tout conducteur avec un permis B de l’atteler sans difficulté à son véhicule.
Confort et sécurité
-
Ridelles supplémentaires en acier galvanisé d’une hauteur de 300 mm pour une protection renforcée des marchandises.
-
Arceau H-800 avec bâche bleue imperméable (630 g/m²) assurant une excellente protection contre les intempéries.
-
Essieu directeur AL-KO ou Knott garantissant stabilité et confort même sur routes accidentées.
-
Roue de support facilitant la manœuvre de la remorque lorsqu’elle n’est pas attelée.
Fonctionnalités pratiques
-
La bâche dispose d’une partie arrière ouvrante, facilitant le chargement/déchargement sans avoir à retirer complètement la bâche.
-
Le cadre d’une hauteur de 80 cm est équipé d’un pignon supérieur assurant un bon drainage de l’eau et de la neige.
-
Le plancher est en contreplaqué antidérapant et imperméable, d’une épaisseur de 9 mm.
Paramètres techniques essentiels
| Caractéristique | Description |
|---|---|
| PTAC | 300 à 750 kg |
| Dimensions de la zone de charge | 2643 x 1499 mm |
| Poids à vide | 164 kg |
| Charge utile maximale | 586 kg |
| Roues | 155/70 R13 |
| Suspension | 1 essieu non-freiné |
| Nombre d’essieux | 1 |
| Ridelles | Acier galvanisé, hauteur 300 mm |
| Plancher | Contreplaqué imperméable 9 mm |
| Basculante | Oui |
| Type de prise | 7 broches (adaptateur 13/7 possible) |
| Feu de recul | Non |
Accessoires disponibles (optionnels)
-
Ridelles grillagées 40 cm
-
Filets de sécurité
-
Anneaux d’arrimage
-
Garde-boue
-
Béquilles latérales
-
Protection antivol
-
Cales de roue
Documents fournis pour immatriculation
À l’achat, vous recevrez tous les documents nécessaires pour une immatriculation rapide : homologation, facture d’achat et certificat d’autorisation. Il ne vous restera qu’à immatriculer et assurer votre remorque.




















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.